ТЕМІРТАУ ҚАЛАСЫНЫҢ БАЛАЛАР МЕН ЖАСӨСПІРІМДЕР ТЕАТРЫ

 

 

Теміртау қаласының балалар мен жасөспірімдер театры 1989 жылы құрылған.

Теміртау жасөспірімдер театры Теміртау қаласының театр мәдениетін сақтау мақсатында ашылып, оны толығымен Қарағанды облысының жас көрерменіне бағыттады.

Теміртау театрының алғашқы маусымы 1990 жылы 24 қарашада О. Петрушевскаяның пьесасы бойынша «Чемодан чепухи» спектаклімен ашылды.

Театрдың алғашқы бас режиссері Юрий Евгеньевич Синин, бірінші директоры - Владимир Коростылев болды. Театрдың актерлік құрамының бастауында сахна шебері Нина Константиновна Сытина, жоғары санатты актер Михаил Николаевич Маскалюк, Александр Алексеевич Кашуро, Иван Саканцев, Владимир Амбросов, Владимир Михайлович Авраменко тұрды.

Толғырақ

Как живется людям в маленьких деревнях? Одни хотят уехать подальше, другие искренне преданы этому месту. В темиртауском театре для детей и юношества прошла читка пьесы «На кисельном берегу», затрагивающей проблему вымирающих деревень. 

 

 

 На прошлой читке в темиртауском театре для детей и юношества представили пьесу «Земля Эльзы» Ярославы Пулинович, в этот раз, 19 июня, прочитали «На кисельном берегу» молодого драматурга из Уфы Ангизы Ишбулдиной. В зале создали подобающую атмосферу: в центре разложили свежескошенную траву, на фоновом экране транслировали деревенские виды. Пожелания прошлой встречи тоже учли: в антракте зрители смогли угоститься кофе и чаем. 

- Пьесу «На кисельном берегу» мы выбрали по нескольким причинам, - рассказал продюсер читки Павел Авдюков. - Ангиза – замечательный и открытый миру автор, мы знакомы с ней лично. В ее пьесе нет главных или второстепенных героев: каждый важен по-своему.

Павел Авдюков учится в Екатеринбурге на продюсера и недавно вернулся с сессии, во время которой успел посетить несколько маленьких городов на Урале. Жизнь там действительно умирает, заключает юноша. Эта проблема касается не только России, но и всего постсоветского пространства, и она не появилась год назад, а имеет исторические и социальные корни. Поэтому об этом надо говорить – в том числе через пьесы, уверены в темиртауском театре. В то же время, в пьесе нет попытки найти виноватых, но есть факт – вот деревня, и в ней живут всего 10 человек.

- Когда мы взялись за организацию читок, то очень приблизительно представляли себе, как это сделать у нас, - продолжил Павел Авдюков. - У нас в итоге появился свой почерк, и пусть не было цели привнести что-то новое в читку, мы много думали о том, как сблизить артистов и зрителей и, в данном случае, обратить внимание на то, что мы редко бываем на природе и мало внимания обращаем на происходящее вне городов.

Источником вдохновения для пьесы «На кисельном берегу» для Ангизы Ишбулдиной стала деревня Балтиряк и ее жители: там, вроде и школа есть, и сельский ДК, и ферма, домов пару десяток – а людей мало. В присутствии гостей персонажи одеваются парадно, всегда готовы спеть, предлагают отведать пироги, а заботливая тетя Оля повторяет, что «кушать надо хорошо». Читка получилась очень живой – во всяком случае, так пьеса прозвучала из уст актеров.

Кстати, и сами артисты театра подтвердили: пьеса «На кисельном берегу» актуальна. Никита Колесов, читавший Лешу Киселева, который сбежал из армии в родную деревню, поделился: молодые умы все чаще уезжают за лучшей жизнью в мегаполисы, а в маленьких городах и деревнях остаются те, кому деваться некуда – а может, им больше нравится медленный темп жизни.

- В читке голос – это весь инструмент, который у тебя есть, - признался Никита Колесов. - И мне нравится, что мы можем обсудить пьесу со зрителями: обратная связь после спектаклей – аплодисменты, а здесь идет прямой диалог с аудиторей.

С Никитой согласна и Людмила Гулуева, которая читала роль тети Оли, женщины с деревенской душой, очень участливой и беспокойной. Актрисе, по ее словам, непросто было погрузиться в свой образ: она городской человек. Но читка необходима артистам театра – это умение по-новому увидеть и подать текст пьесы.

Услышать, как в Темиртау читают «На кисельном берегу», приехали и новые зрители, и те, кто уже побывал здесь на «Земле Эльзы» в апреле. Публика активно делилась впечатлениями после читки, отмечая новый формат театральных встреч. Гости ждут следующих читок – они обязательно будут в новом сезоне, а пока здесь ожидают закрытия нынешнего: оно случится в воскресенье, 30 июня.

 

Анна СТРОКОВА

ekaraganda.kz