ТЕМИРТАУСКИЙ ТЕАТР ДЛЯ ДЕТЕЙ И ЮНОШЕСТВА

 

 

Темиртауский театр для детей и юношества основан в 1989 году. Темиртауский театр юного зрителя был открыт с целью сохранения театральной культуры города Темиртау, а ориентировали его полностью на юного зрителя Карагандинской области.
 
Первый сезон Темиртауского ТЮЗа открыли 24 ноября 1990 года спектаклем «Чемодан чепухи» по пьесе О. Петрушевской.

 

На сегодняшний день театром руководят:
 
Руководитель театра - Владимир Владимирович Дроздецкий (с 2004 года по настоящее время) - обладатель почётного знака межпарламентской ассамблеи СНГ «За заслуги в развитие культуры и искусстве», почетной грамоты Министерства культуры и спорта РК, благодарственных писем Акима Карагандинской области.
 
Главный художник театра – Татьяна Викторовна Ушакова (с 2018 года по настоящее время).

 Подробнее

В преддверии закрытия театрального сезона в Темиртауском театре для детей и юношества состоится читка!
В этот раз зрители услышат пьесу «На кисельном берегу» Ангизы Ишбулдиной.

 

Ангиза стала победителем первой премии в номинации «Новая уральская драма» на международном конкурсе пьес «Евразия» (Екатеринбург, 2016 год) и финалистом конкурса драматургических произведений «Кульминация» (2016 год). В ее произведении поднимается проблема вымирающих деревень – одна из острых социально-экономических проблем современности.

Читка состоится 19 июня в 17.00.

Напомним, что на театральной читке нет декораций, грима, костюмов, а зрителей и артистов не разделяет сцена. Но здесь есть сохраненный авторский текст, возможность услышать и почувствовать автора, который ведет разговор именно с данными зрителями, в данное время и, конечно, составить свое видение картины происходящего. 
Билеты можно приобрести на сайте kassy.kz, а так же в кассе театре.