ТЕМИРТАУСКИЙ ТЕАТР ДЛЯ ДЕТЕЙ И ЮНОШЕСТВА

 

 

Темиртауский театр для детей и юношества основан в 1989 году. Темиртауский театр юного зрителя был открыт с целью сохранения театральной культуры города Темиртау, а ориентировали его полностью на юного зрителя Карагандинской области.
 
Первый сезон Темиртауского ТЮЗа открыли 24 ноября 1990 года спектаклем «Чемодан чепухи» по пьесе О. Петрушевской.

 

На сегодняшний день театром руководят:
 
Руководитель театра - Владимир Владимирович Дроздецкий (с 2004 года по настоящее время) - обладатель почётного знака межпарламентской ассамблеи СНГ «За заслуги в развитие культуры и искусстве», почетной грамоты Министерства культуры и спорта РК, благодарственных писем Акима Карагандинской области.
 
Главный художник театра – Татьяна Викторовна Ушакова (с 2018 года по настоящее время).

 Подробнее

На малой сцене Темиртауского театра для детей и юношества пройдет читка пьесы «Земля Эльзы» Ярославы Пулинович

На театральной читке нет декораций и костюмов, но есть наше воображение: иногда она воздействует на публику не слабее полномасштабного спектакля. Здесь нет мизансцен, но есть актёры, которые создают характеры персонажей, текст, оживающий в речи артистов, и мысль, которую стремится донести режиссёр. И есть мы - зрители, которые могут мнением после. Для драматурга самое важное в читке - как его пьеса «входит в голос».
Это относительно новый формат выступлений для нашей публики, но уже снискавший популярность в ближнем зарубежье. Как и камерные постановки, он сокращает дистанцию между зрителями и актерами, но менее формален, чем те же встречи после спектакля.
В Темиртауском театре для детей и юношества 28 апреля в 17.00 прочитают пьесу «Земля Эльзы». Это светлая история, которую называют настоящим реализмом в современной драматургии - но он вбирает в себя и романтизм, и символизм.

 

 

Эльза родилась в Самаре, в семье русских немцев. Отца репрессировали, а её с матерью и сестрой сослали в Сибирь. Сестра умерла, сама Эльза попала в детдом - мать забрала ее к себе только после войны. Долгий несчастливый брак, жизнь, как в неволе - и вот она хоронит мужа. Через неделю после похорон идет в сельмаг и присматривает новые туфли, чем поражает и других старушек, и родную дочь. Эльзе 76, и жизнь, вроде бы, кончилась - но, оказывается, она и не жила еще.
На прогулке женщина встречает учителя географии Василия Игнатьевича, и её жизнь резко меняется. Он заботится о ней, между ними вспыхивают чувства - но до этих чувств есть большое дело окружающим...

Читка пройдет 28 апреля, начало в 17.00. Стоимость билетов - 250 тг. Справки по телефону: 8 (7213) 93 51 84
Instagram: temirtay.tuz
Facebook: Темиртауский Тюз