В ходе праздничных мероприятий состоялись юбилейные показы спектаклей, а также мастер-классы для актёров театра. Юбилейные мероприятия посетила дочь Олега Ефремова, известный театральный критик Анастасия Ефремова, а также театральный критик из Одессы Юрий Ющенко.

 

Театр, говорят, начинается с вешалки. А юбилей ТЮЗа – с фойе, где для жителей города оформлены 4 фотозоны с реквизитом из любимых спектаклей.

 

Павел Авдюков, зам директора по зрителю театра для детей и юношества: «Конкретно за моей спиной сейчас фотозона со спектакля «Мадемуазель де Бель-Иль». Здесь выставлены костюмы очень красивые, которые были изготовлены в стенах нашего театра, здесь театральные маски, веер, который каждая дама, каждая женщина, каждая жительница города может примерить на себя и почувствовать себя героиней данного спектакля».

 

По мнению директора театра, Владимира Дроздецкого, к своему юбилею ТЮЗ подошёл с востребованным репертуаром и большими планами на будущее, а главное – с любовью зрителя.

 

Владимир Дроздецкий, директор театра для детей и юношества: «Театр, он же будит человеческие души, поэтому если мы не будем брать материал, который волнует зрителя, он будет зрителю неинтересен. Поэтому я считаю, что мы всегда на острие каких-то событий. Театр, он же всегда был искусством социальным, не даром сейчас в некоторых странах говорят: давайте запретим театр, потому что театр приводит к революции. Но революция не в том смысле. Духовная революция в человеке. Это самое главное в театре».

 

Свой юбилей театр для детей и юношества отмечает спектаклем «Коляда в Диканьке». В честь 30-летия театра в зале помимо постоянных зрителей собрались и гости из-за рубежа. Театральный критик Анастасия Ефремова приехала из Москвы. В Темиртау она впервые, хотя за деятельностью ТЮЗа следит уже давно.

 

Анастасия Ефремова, театральный критик: «Я с удовольствием наблюдала в течение долгих лет рост и движение именно этого театра. Потому что он, если люди, скажем, ленивые и нелюбопытные, это не я сказала, это Пушкин сказал, то этот театр трудолюбив и пытлив. В нем происходит жизнь, это очень ценно. Я могу судить, годами его наблюдая, что в нём как ртуть что-то всё время шевелиться и переливается».

 

Не обошлось и без праздничных грамот. От имени акима города театр с юбилеем поздравил Мирас Куттыбай.

 

Мирас Куттыбай, заместитель акима: «Самое главное – в следующем году празднуем 75-летие нашего города, и наш театр вносит большую лепту в развитие нашего города. Поздравляем вас, долгих лет жизни, счастья и благополучия».

 

Вручили также благодарственные письма от акима Карагандинской области и от темиратуского маслихата. Кроме этого на празднике подвели долгожданные итоги зрительского голосования. На сайте театра зрители могли отдать свой голос за любимых артистов и спектакли. Лучшей актрисой выбрана Евгения Тесля-Ярцева, лучшим спектаклем для детей стала «Муха-Цокотуха», для взрослых – «Ре:Обломов». Свой 30-ый юбилейный сезон театр обещает радовать зрителей не только полюбившимися и новыми спектаклями, но и подарками: раз в месяц среди посетителей будет разыгрываться кружка с эмблемой театра.


28 октября, 2019 г.
etemirtau.kz