ТЕМИРТАУСКИЙ ТЕАТР ДЛЯ ДЕТЕЙ И ЮНОШЕСТВА

 

 

Темиртауский театр для детей и юношества основан в 1989 году. Темиртауский театр юного зрителя был открыт с целью сохранения театральной культуры города Темиртау, а ориентировали его полностью на юного зрителя Карагандинской области.
 
Первый сезон Темиртауского ТЮЗа открыли 24 ноября 1990 года спектаклем «Чемодан чепухи» по пьесе О. Петрушевской.

 

На сегодняшний день театром руководят:
 
Руководитель театра - Владимир Владимирович Дроздецкий (с 2004 года по настоящее время) - обладатель почётного знака межпарламентской ассамблеи СНГ «За заслуги в развитие культуры и искусстве», почетной грамоты Министерства культуры и спорта РК, благодарственных писем Акима Карагандинской области.
 
Главный художник театра – Татьяна Викторовна Ушакова (с 2018 года по настоящее время).

 Подробнее

26 октября Темиртауский театр прочитал пьесу Ярославы Пулинович "Тот самый день" в тайм-кафе "Няня Пушкина".

 По многочисленным просьбам зрителей, театр провел единственный повтор читки пьесы "Тот самый день". Читка прошла на неформальной площадке в тайм-кафе "Няня Пушкина". 

 

«Тот самый день» - пьеса в одном действии, которая рассказывает о 37-летнем искусствоведе Марии. Главная героиня живет с мамой, годы идут, в личной жизни – штиль, а мать начинает наседать на дочь: срочно нужен ребёнок, если уж с замужеством опоздала. И приглашает свою подругу с сорокалетним сыном, чтобы дети познакомились, но встреча заканчивается скандалом дочери и матери. И тогда Мария решает взять дело в свои руки. 

В первой читке этой пьесы на малой сцене театра пьеса читалась в варианте несколько укороченном, то есть были исключены моменты нецензурной лексики, которые есть в современной драматургии. В этот раз, пьесу прочитали, без купюр, в полном варианте. Не смотря на это, зрителем очень понравилась пьеса.

 

Традиционно за читкой последовал активный диалог и обсуждение со зрителями. Публика очень активно делилась впечатлениями после читки.